Новости

Визит В.А. Шаманова в Общественную палату Алтайского края

«…Давайте вместе решать вопросы и двигаться дальше…»

15 июля 2021 года на площадке Общественной палаты Алтайского края состоялась встреча председателя Комитета по обороне Государственной Думы Российской Федерации, Героя России Владимира Анатольевича Шаманова, находящегося в рабочей поездке по региону, с руководителями общественных, ветеранских организаций, представителями центров национальной культуры Алтайского края.

Владимир Шаманов является лидером регионального партийного списка «ЕДИНОЙ РОССИИ» по выборам депутатов Государственной Думы в Алтайском крае и Республике Алтай. Во время своего последнего визита в регион Владимир Шаманов познакомился с промышленным комплексом Бийска, встретился с участниками стройотрядовского и военно-патриотического движения в Белокурихе, побывал на Алтайском маслосырзаводе, посетил несколько районов в Республике Алтай.

В самом начале встречи Владимир Шаманов подчеркнул: «Для Алтайского края важно участвовать в мероприятиях федерального значения, в реализации национальных проектов. Благодаря Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алтайский край и Республика Алтай вошли в число десяти субъектов Российской Федерации, которым в связи со спецификой экономики выделяются дополнительно финансы, чтобы выравнивать уровень дохода на душу населения. Алтайский край — моя родина и я считаю обязанным принимать непосредственное участие в формировании дополнительных ресурсов для бюджетной обеспеченности региона. Давайте вместе решать вопросы и двигаться дальше».

От органов исполнительной власти Алтайского края на встрече выступил заместитель губернатора Денис Губин, который кратко охарактеризовал состоянии дел в крае и подчеркнул важность командной работы, объединении усилий законодательной, исполнительной ветвей власти, общественных организаций в отстаивании интересов региона.

Лидер ветеранского движения «афганцев» в Алтайском крае Сергей Завалихин в своем выступлении подчеркнул, что Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов вне зависимости от занимаемой должности всегда с большим вниманием относится к жизни земляков и поддерживает семьи погибших воинов, инвалидов и участников локальных конфликтов.

Председатель Совета Алтайского регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Валентина Булгакова с сожалением отметила, что из более, чем трехсот законов по льготам, не работают около 80%. И предложила создать единый закон о статусе семей погибших.

Владимир Шаманов заявил, что для него судьба простого солдата, прошедшего горячие точки, это один из приоритетов в депутатской работе:

«Я продвигал и буду дальше отстаивать создание федеральной структуры для защиты интересов ветеранов боевых действий. У нас до сих пор не решены многие вопросы самой незащищенной категории участников вооруженных конфликтов — рядовых бойцов и членов их семей. Считаю необходимым придать официальный статус семьям погибших в вооруженных конфликтах. У нас до сих пор служба в Вооруженных силах не входит в трудовой стаж. Люди рискуют собой, становятся инвалидами. А в стаж срок службы не входит. Это, безусловно, несправедливо по отношению к тем, кто призван на службу в Вооруженные силы страны».

Одна из проблем, не оставившая никого равнодушным во время встречи, была озвучена Светланой Павлюковой, матерью Героя Советского Союза Константина Павлюкова. Более двух лет назад сгорело здание Дома Интернационалистов. Уничтожены уникальные материалы музея, многие ветеранские организации лишились крыши над головой. В своем выступлении она с болью подчеркнула: «Мы говорим о патриотизме, а деньги на ремонт здания найти не можем». Далее она отметила, что многочисленные экскурсии школьников сегодня не проводятся, а это и есть часть патриотической работы с молодежью. Денис Губин, отвечая на вопрос реконструкции здания, подчеркнул, что администрацией края выделены средства на ремонт Дома Интернационалистов, но их явно недостаточно и подрядчиков, готовых провести восстановление объекта, нет. Владимир Шаманов пообещал взять эту ситуацию на контроль и помочь в ее разрешении.

О готовности к сотрудничеству по любым вопросам, касающимся военно-патриотического воспитания, культурного обмена, в ходе беседы заявили председатель АКОО «Союз армян Алтайского края» Гарик Геворгян и председатель АКОО «Национально-культурная автономия казахов» Мурат Бекмуратов.

Заместитель председателя Общественной палаты региона Евгений Новиков призвал к консолидации ветеранских, общественных организаций, национальных диаспор. Он заявил о готовности наблюдателей Общественной палаты, в соответствии с уставом организации, проконтролировать легитимность и соблюдение всех требований закона на предстоящих в сентябре выборах в законодательные органы власти.

В завершении встречи Владимир Шаманов предложил встретиться еще раз в конце августа, для обсуждения общественно важных проблем. Председатель Общественной палаты Алтайского края Юрий Шамков заверил, что палата готова организовать еще одну встречу с Владимиром Шамановым и представителями общественности, для того, чтобы обсудить наиболее важные вопросы, касающиеся общественной жизни территории.

Партнеры фонда

    Обратная связь