Новости

В Барнауле возобновились работы по благоустройству сквера Десантников. Завершить их и сделать подарок всем горожанам Фонд В.А. Шаманова «Защитники Отечества» планирует ко Дню ВДВ.

1 августа 2020 года напротив Дома интернационального движения на Комсомольском проспекте состоялась торжественная церемония закладки сквера Десантников. Это событие было посвящено юбилейной дате – 90-летию со дня образования Воздушно-десантных войск России.

В прошлом году на месте будущего сквера Десантников было высажено 10 молодых лип и 2 ели. Первое дерево было торжественно посажено от имени Героя России, Председателя комитета по обороне Госдумы Федерального Собрания РФ Владимира Анатольевича Шаманова.

В этом году работы по благоустройству сквера начались 16 июня. Рабочие приступили к снятию грунта. До конца июня здесь будет уложена тротуарная плитка, общей площадью 160 квадратных метров, установлены бордюры, забетонированы закладные элементы.

В начале июля рабочие приступят к финальной стадии работ: установят скамейки, фонари, входную арку, информационный стенд и центральный элемент сквера — скульптурную композицию в виде лестницы, уходящей в небо.

Артем Шамков – председатель Попечительского совета Фонда В.А Шаманова «Защитники Отечества»:

«В центре площадки будет установлена скульптурная композиция из металла в виде лестницы, которая уходит в небеса. На каждой ступени будут высечены слова: честь, доблесть, отвага и др. Это качества, присущие настоящим десантникам. Также в сквере установят освещение – фонари, стилизованные под парашютные кольца. Уютный сквер будет местом притяжения не только для жителей Октябрьского района, но и для всех горожан. Мы считаем, десантники, честно служа Отечеству, достойны того, чтобы в их честь был создан сквер».

Строители работают с опережением плана. Ко Дню ВДВ в сквере Десантников будет высажено около 500 петуний.

Партнеры фонда

    Обратная связь