Новости

В Барнауле благодаря инициативе Фонда появится сквер Десантников

1 августа 2020 г. в Барнауле на Комсомольском проспекте состоялась торжественная церемония закладки сквера Десантников. Это событие было посвящено юбилейной дате – 90-летию со дня образования Воздушно-десантных войск России.

Первые деревья высадили накануне Дня ВДВ, а полностью проект закончат через год, — к августу 2021 г.

О проекте сквера рассказала директор Фонда Наталья Хан:

«В центре площадки будет установлена скульптурная композиция из металла в виде лестницы, которая уходит в небеса. На каждой ступени будут высечены слова: честь, доблесть, отвага и др. Это качества, присущие настоящим десантникам. Также в сквере благоустроят детскую площадку, установят освещение – фонари, стилизованные под парашютные кольца».

— Работают над проектом молодые ребята. Кстати, идея композиции родилась благодаря беседе разработчика с воинами-десантниками. Это очень важно, когда из души молодых людей возникают такие проекты. Поэтому я думаю, что это будет прекрасный сквер для всех горожан, — подчеркнула Наталья Михайловна.

В церемонии закладки участвовали: зампредседателя регионального правительства Денис Губин, руководители краевых силовых ведомств и органов власти, ветераны воздушно-десантных войск. Они высадили первые саженцы – молодые липы.

— Деревья, олицетворяют то, для чего существует армия, для чего служит ВДВ – это мирная жизнь, — отметил Денис Станиславович.

Денис Губин проходил службу в воздушно-десантных войсках в рядах Советской Армии. «Хотелось бы поблагодарить всех друзей-однополчан, всех, кто служил зато братство, которое нас объединяет, за преданность армии и друг другу. Я не раз убеждался в том, что десантник, даже находясь в запасе, всегда придет на выручку. И то братство, что нас объединяет – бесценно», — сказал зампредседателя регионального правительства в своей приветственной речи.

Начальник Управления ФСБ России по Алтайскому краю, генерал-майор Юрий Мороз подчеркнул, что «для десантника девиз «Никто кроме нас» является основным не только в период службы, но и на протяжении всей жизни. Такие люди достойны того, чтобы в их честь был заложен сквер, который явится еще одной культурной точкой города».

Саженцы, высаженные в сквере, стали именными. Первое дерево было торжественно посажено от имени Героя России, Председателя комитета по обороне ГД Федерального Собрания РФ Владимира Анатольевича Шаманова.

«Благодаря нашему земляку – бывшему командующему Воздушно-десантными войсками Владимиру Анатольевичу Шаманову Барнаул стал местом притяжения важных инициатив. Не так давно мы принимали в гостях в нашем городе 16 героев России, которые приезжали специально для встреч с молодежью, — напомнил начальник Главного управления МВД РФ по Алтайскому краю Андрей Подолян, — А сегодня мы обустраиваем пространство напротив Дома интернационального движения. Спасибо городской власти, что подобрали идеальное место для сквера».

Глава Барнаула Вячеслав Франк в дате открытия сквера Десантников увидел особый символизм. «В этом году вся страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и 90-летие со дня образования Воздушно-десантных войск России. Теперь это сложилось воедино и уже навсегда», — отметил мэр.

— Считаю, что сама по себе идея создания сквера замечательная. И место для этого пространства выбрано достаточно интересное. Оно историческое для города Барнаула. Рядом «первая градская» больница, Дом афганцев, библиотека имени В.Я. Шишкова. Можно сказать, что это сердце города. А уютный сквер будет местом притяжения не только для жителей Октябрьского района, но и для всех горожан.

Фонд «Защитники Отечества» обязуется, что к следующему Дню ВДВ благоустройство сквера будет завершено. Уже в ближайшее время, осенью – здесь появятся молодые ели.

Партнеры фонда

    Обратная связь