Новости

Сила России: герои встретились с молодежью

В рамках Вахты Героев Отечества, которая проходила в Алтайском крае с 24-по 26 октября, регион посетили представители Российской Ассоциации Героев. Делегацию возглавлял председатель Комитета по обороне Государственной Думы, президент Российской Ассоциации Героев, генерал-полковник Владимир Шаманов.

Данный всероссийский проект проходит во всех регионах страны и предполагает проведение уроков Мужества в школах, вузах, кадетских корпусах, воинских коллективах, возложение цветов и венков к памятным местам, захоронениям Героев, павших за Отечество.

В этом году Герои Российской Федерации и Герои Советского Союза на алтайской земле встретились с ветеранами, молодежью, военнослужащими и юнармейцами, посетив нескольких городов: Барнаул, Славгород, Змеиногорск, Заринск, Алейск и Новоалтайск.

Они приняли участие в мероприятиях, посвященных 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова, открытии Аллеи Памяти 6 роты 104 полка 67 дивизии ВДВ. И стали почетными гостями этапа Кубка Вооружённых сил Российской Федерации по армейскому рукопашному бою на призы Героя России Владимира Шаманова. Для спортсменов, которые приехали на турнир со всей страны было особенно приятно получить награды из рук героев, легендарных военных, летчиков и космонавтов.  

«Для меня большая ответственность находиться здесь, состязаться на турнире такого уровня. Все спортсмены нашей команды считают для себя честью выступать в присутствии таких героев. Нам есть на кого равняться, есть к чему стремиться», — сказал победитель турнира в весовой категории до 80 кг, спортсмен сборной ВДВ Максим Цепенко.

25 октября в опорном Алтайском государственном университете в рамках проекта «Диалог на равных» состоялась встреча студенческого актива вуза с героем Российской Федерации Магомедом Баачиловым, советником Председателя ДОСААФ России Андреем Тимофеевым и директором Фонда поддержки семей погибших и пострадавших в вооружённых конфликтах Игорем Евтюховым.

Участники встречи, которая была названа как «Может ли стать героем каждый?», обсудили важную и серьёзную тему – героизм в истории и порассуждали над современным пониманием этого слова.

Студенты активно задавали вопросы как на отвлечённые и философские темы, так и про личную жизнь, интересовались особенностями службы или работы.

Партнеры фонда

    Обратная связь