Новости

Поколение победителей

Во время своего визита в столицу края Герой России Владимир Шаманов побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Матрены Андрейченко и передал ей подарки и цветы.

Матрена Егоровна была фронтовой медсестрой, свой боевой путь начинала подо Ржевом. Где шли самые кровопролитные бои в течение двух с лишним лет. Она прошла войну в звании старшего сержанта медицинской службы. Участвовала в освобождении: Ржева, Смоленска, Орши, Могилева, Варшавы, Кракова, дошла до Германии.

— К сожалению, все меньше остается ветеранов, тех, кого мы называем «поколением победителей». И эта удивительная женщина, которой сейчас 96 лет, меня просто поразила своим жизненным настроем и памятью о тех легендарных событиях, – поделился впечатлениями генерал-полковник. –  Каждая встреча с ветеранами войны для меня, как для профессионала, человека и как руководителя комитета по обороне становится событием, которое меня обогащает. Потому что эти люди – живые носители истории. Это великие люди и нам нужно у них учиться. Патриотизм не бывает на пустом месте, патриотизм возникает при общении с теми, кто выстоял и победил в самой кровопролитной войне в истории.

Специально для ветерана войны Александра Афанасьевича Ломако боевой генерал Шаманов подписал свою книгу «Звезда командарма Глаголева». Этот подарок тронул ветерана до глубины души. В ответ он записал видеообращение и собственноручно написал письмо. 

«Уважаемый Владимир Анатольевич, сердечно благодарю вас за поздравления и подарки. Я тронут вашим участием в нашей судьбе», — сказал Александр Ломако.   

Александр Афанасьевич был призван в армию в 1943 году. В 1944 воевал на 3-м прибалтийском фронте в 196-ой Гатчинской краснознамённой стрелковой дивизии миномётчиком. Награжден медалью «За отвагу», медалью «За боевые заслуги» и орденом Отечественной войны 1-ой степени.

Партнеры фонда

    Обратная связь