Новости

Первые стипендии имени Героя России Владимира Шаманова вручены лучшим кадетам ФГКОУ «Омский кадетский военный корпус»

Идея учредить именные стипендии родилась во время поездки представителей Фонда В.А. Шаманова «Защитники Отечества» в Омскую область. В октябре 2022 они посетили с концертом военно-полевой лагерь подготовки мобилизованных, а также побывали в Омском кадетском военном корпусе Министерства обороны Российской Федерации. Итогом визита стало подписание двухстороннего соглашения. На основании документа было принято решение об учреждении и ежемесячной выплате стипендии имени Героя России Владимира Шаманова лучшим кадетам старших (9-11) и младших (6-8) классов, имеющим высокие результаты в учебе, исследовательской деятельности и спорте.

Вручение дипломов именных стипендиатов состоялось на общекорпусном Уроке Мужества «Никто, кроме нас!». Церемонию награждения провел Герой Советского Союза Николай Кравченко. Обладателями стипендии стали воспитанник одиннадцатого класса Никита Перемитин и воспитанник восьмого класса Виталий Василевский.

По отзывам педагогов, ребята учатся на пятерки, занимают призовые места на олимпиадах, занимаются спортом. Премия ребятам будет выплачиваться до сентября 2023 года включительно.

Командование корпуса отмечает положительный эффект стипендии имени Героя России Владимира Шаманова на мотивацию воспитанников к учебе и спорту, а также на выбор в качестве дальнейшей профессиональной стези – службы в ВДВ. Обучающиеся, не добравшие необходимое количество баллов для получения стипендии, уже заявили, что будут бороться за нее в следующем учебном году.

Отметим, Омский кадетский военный корпус Министерства обороны Российской Федерации является кузницей кадров для армии. Ежегодно из его стен выпускаются 60-80 ребят, которые затем поступают в военные вузы страны.

Партнеры фонда

    Обратная связь