Новости

Фестиваль армейского рукопашного боя, посвященный памяти 6-й роты, состоялся в Заринске

25 сентября в ДК «Металлург» города Заринска состоялся Краевой детско-юношеский фестиваль армейского рукопашного боя (АРБ) «Патриот». В спортивном празднике приняли участие около 400 спортсменов из Барнаула, Бийска, Рубцовска, Заринска, Волчихинского и Советского районов.

Фестиваль Алтайского края по АРБ впервые провели в 2019 году при поддержке Фонда В.А. Шаманова «Защитники Отечества» в память о десантниках 6-й роты, многие из которых ценой своей жизни в 2000 году не позволили боевикам Хаттаба занять стратегически важную высоту. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленное мужество 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, в том числе нашему земляку Сергею Медведеву.

За это время фестиваль стал традиционным и включен в Единый календарный план спортмероприятий Алтайского края.

В церемонии открытия приняли участие руководитель Фонда В.А. Шаманова«Защитники Отечества» Наталья Хан, глава города Заринска Виктор Азгалдян, депутат Заринского горсобрания Константин Панкратьев, начальник ОУ ФСБ России по Алтайскому краю в г. Заринске Дмитрий Матюшков. Почетные гости отметили высокий уровень и масштаб спортивного фестиваля.

Второй год мы проводим турнир памяти ребят 6 роты, — сказала Наталья Хан,— сегодня все матери, все родные погибших парней мысленно с вами, ведь вы несете людям историю этих героев, через себя проносите события того страшного дня, когда не стало этих ребят. Большое спасибо всем, кто принимает участие в этом грандиозном патриотическом мероприятии.

По словам главного специалиста комитета по физической культуре и спорту администрации города Заринска Данилы Нартова, с каждым годом спортсменов, связавших свою жизнь с АРБ, становится все больше в Алтайском крае. Если раньше приходилось приглашать соперников из соседних регионов, чтобы поднять соревновательный дух ребят, то сегодня достаточно позвать парней из алтайских клубов. И это неудивительно — АРБ шагает по нашему краю, заходя уже не только в города, но и села. Например, сегодня кроме городских клубов, были клубы из Волчихинского и Советского районов.

Фестиваль АРБ в Заринске стал отборочным турниром на этап Кубка вооруженных сил РФ по АРБ на призы Героя России Владимира Шаманова, который пройдет в Барнауле, и Всероссийский турнир памяти Павла Скороходова, который состоится в Иркутске. Победители и призеры фестиваля представят свои команды на этих крупных соревнованиях.

Сегодня в Алтайском крае армейским рукопашным боем занимается более 2600 человек: в Барнауле, Рубцовске, Бийске, Алейске, Заринске, Новоалтайске, ЗАТО Сибирский, Зональном, Волчихинском и Советском районах. Ежегодно в крае проводится более 10 турниров по этому виду спорта.

Партнеры фонда

    Обратная связь